МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 7 апреля предварительны слушания по иску компании "Русгидро" о взыскании с Rusenergo Fund Limited (ранее назывался Otkritie UES Capital Partners Fund PLC) и ООО "Энерго финанс" 11,3 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд отложил заседание, так как у него нет информации о надлежащем извещении о деле иностранной компании, которая зарегистрирована на Кипре. Кроме того, как отмечалось на заседании, банк ВТБ подал в суд ходатайство о вступлении в дело а качестве третьего лица.

Ранее суд отказал в удовлетворении ходатайства компании "Русгидро" об аресте денежных средств и имущества Rusenergo Fund Limitedи ООО "Энерго финанс" на 11,3 миллиарда рублей. По мнению заявителя, непринятие обеспечительных мер затруднит или сделает невозможным исполнение решения суда по этому делу. Однако суд указал, что "из представленного заявления наличия реальной угрозы неисполнения решения суда не усматривается". Кроме того, "приведенные доводы основанием применения мер обеспечения иска сами по себе являться не могут".

В производстве суда находится еще несколько исков к фонду. Так, арбитраж Москвы отложил на 13 апреля основные слушания по иску банка ВТБ о взыскании с Rusenergo Fund Limited 60,6 миллиарда рублей долга. Кроме того, суд отложил на 25 августа иск ОАО "ФСК ЕЭС" о взыскании с Rusenergo Fund Limited и компании "Энерго финанс" 20,2 миллиарда рублей.

Журнал Forbes и ряд деловых СМИ ранее сообщили, что ВТБ предоставил фонду Otkritie UES Capital Partners Fund PLC (позднее переименован в Rusenergo) кредиты на приобретение акций энергокомпаний. В результате фонд выкупил 5% РАО "ЕЭС России" на $1,8 миллиарда, а после распада компании конвертировал их в акции 23 энергокомпаний. Общий долг Rusenergo Fund Limited составлял 70,4 миллиарда рублей, в том числе 23,1 миллиарда рублей процентов, сообщали СМИ со ссылкой на презентацию Rusenergo для инвесторов.

Rusenergo Fund - крупнейший в России фонд в сфере энергетики, средства которого инвестированы в акции электрогенерирующих и электросетевых российских компаний.