МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало жалобу на отказ в удовлетворении иска о привлечении одиннадцати бывших руководителей WDB-банка к субсидиарной ответственности и взыскании с них 1,43 миллиарда рублей, говорится в определении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.
 
Арбитражный суд Саратовской области 5 февраля отказал в удовлетворении заявления АСВ. Апелляционная жалоба будет рассмотрена 6 апреля.

Кроме того, суд в ноябре 2014 года отказал в ходатайстве АСВ (конкурсный управляющий банка) об аресте имущества бывших руководителей банка на сумму 1,43 миллиарда рублей. По мнению суда, управляющий не обосновал наличие риска наступления неблагоприятных последствий. Кроме того, заявителем не доказано наличие в настоящее время условий для принятия судом рассматриваемых обеспечительных мер. «Само по себе желание заявителя сохранить существующее положение, в отсутствие доказательств угрозы его нарушения по тем или иным причинам, основанием для применения к должнику судебного запрета и наложения ареста не является», - отметил суд.

АСВ ранее сообщило, что по результатам проведенной проверки обстоятельств банкротства банка были выявлены признаки преднамеренного банкротства. В этой связи в правоохранительные органы 2 декабря 2010 года было направлено заявление о возбуждении в отношении бывшего руководства банка уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 196 Уголовного кодекса РФ («преднамеренное банкротство»), с приложением соответствующего заключения.

В феврале суд продлил до 26 апреля конкурсное производство в отношении Поволжского немецкого банка. По информации АСВ, продолжаются мероприятия по взысканию ссудной задолженности с должников банка в судебном порядке и путем принудительного исполнения судебных актов.

Также продолжаются расчеты с кредиторами банка. По состоянию на 1 февраля на расчеты с кредиторами банка, по информации АСВ, направлены денежные средства в размере 963 миллиона рублей. Размер установленной задолженности перед кредиторами составляет 2,56 миллиарда рублей.

Банк России 7 мая 2009 года отозвал лицензию у WDB-банка из-за существенной недостоверности отчетных данных, снижения достаточности капитала ниже 2% и размера собственных средств (капитала) ниже установленного ЦБ минимума. Суд 26 августа 2010 года по иску ЦБ РФ признал WDB-банк банкротом.