МОСКВА, 13 мар – РАПСИ, Наталья Белова. Суд по интеллектуальным правам РФ (СИП РФ) отклонил иск украинской компании «Слобожанский мыловар» к немецкому производителю автомобилей класса «люкс» Porsche AG о досрочном прекращении охраны в РФ брендов Porsche, Porsche Cayenne и Porsche Stuttgart в отношении ряда товаров 3 класса МКТУ ( косметические товары, препараты для чистки), говорится в решении суда.

В иске харьковская компания просила досрочно прекратить охрану двух брендов Porsche в отношении таких товаров 3 класса МКТУ, как косметика и лосьоны для волос, для которых он зарегистрирован на территории РФ. Также компания просила прекратить охрану брендов Porsche Cayenne и Porsche Stuttgart в отношении ряда товаров 3 класса МКТУ (препараты для отбеливания и прочие вещества для стирки; мыла; косметика, лосьоны для волос).

Как следует из материалов дела, «Слобожанский мыловар» обратился в Роспатент в заявлением на регистрацию в качестве товарных знаков «Поше» и «Poshe» в отношении товаров 3, 5 и услуг 35 классов МКТУ. Однако Роспатент отказал компании в регистрации этих брендов. Компания обжаловала сначала решение Роспатента в суде, однако суды всех инстанций отклонили иск компании.

После этого украинская компания обратилась в СИП РФ с настоящим иском. Компания указала в иске на неиспользование ответчиком брендов по этим товарам в течение последних трех лет. СИП РФ, отказывая в иске, указал, что ответчик представил доказательства в использовании в спорный период товарных знаков, правовую охрану которых истец просит прекратить.

Кроме того суд отметил, что решением арбитражном суда Белгородской области контрагент и аффилированное лицо истца (ООО «ТД «Слобожанский мыловар») было привлечено к административной вследствие незаконного ввоза в РФ мыла производства истца, маркированного чужим товарным знаком. При этом суд установил, что товар маркирован словесным товарным знаком «Poshe». Таким образом, действительной целью, преследуемой истцом при предъявлении иска в СИП РФ, является получение возможности ввоза на территорию РФ товаров с размещенным на них обозначением, сходным до степени смешения с оспариваемым товарным знаком, избежание юридической ответственности контрагентов истца и его самого за использование данного товарного знака, а также устранение препятствий к развитию договорных отношений с контрагентами, говорится в решении.

На основании этого суд пришел к выводу о наличии в действиях истца признаков недобросовестной конкуренции при продвижении на территории РФ товара со словесными обозначениями «Поше», «Poshe», схожими до степени смешения с оспариваемыми товарными знаками, поскольку указанные действия истца могут ввести в заблуждение потребителей относительно товара и его изготовителя на территории РФ.