МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в связи с выявлением дополнительных обстоятельств планирует приступить к выплатам страхового возмещения вкладчикам банка «Волга-Кредит» (Самара), ранее обратившимся в АСВ с заявлениями о несогласии с размером страхового возмещения, сообщило агентство.

Следственный департамент МВД РФ предоставил АСВ информацию, что в ходе расследования по факту хищения руководством банка размещенных во вкладах денежных средств граждан к материалам уголовного дела приобщена новая база данных, отмечается в сообщении. Информация в базе данных свидетельствует о реально совершенных, но не отраженных в бухгалтерском учете банка, приходных и расходных операциях по вкладам граждан в кредитной организации.

Таким образом, АСВ получило правовые основания для принятия решений о выплате возмещения вкладчикам банка «Волга-Кредит», обязательства перед которыми ранее не были отражены в бухгалтерском учете банка, отметило агентство.

В ближайшее время, по данным АСВ, будет проведена выверка данных о вкладчиках. Агентство планирует приступить к выплатам до конца марта 2015 года.

В конце февраля агентство сообщило, что выплатило возмещение 14,4 тысячам вкладчикам банка «Волга-Кредит» на сумму 4,97 миллиарда рублей. Арбитражный суд Самарской области в феврале удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании банкротом банка «Волга-Кредит». Конкурсным управляющим банка назначено АСВ.

Проблемы вкладчиков банка

ЦБ РФ 5 февраля сообщил, что более 1,2 тысячи вкладчиков банка «Волга-Кредит» подали заявления во временную администрацию по управлению банком о несогласии с суммой причитающихся выплат. Регулятор сообщил, что временная администрация в ходе формирования реестра обязательств банка перед вкладчиками установила факты расхождения сведений о реальных остатках на счетах вкладчиков с данными бухгалтерского учета, переданным временной администрации бывшим руководством банка, на общую сумму порядка 1,5 миллиарда рублей. Это составляет, по мнению ЦБ, около трети обязательств перед вкладчиками и индивидуальными предпринимателями, официально отраженных в отчетности банка.

Также банк «Волга-Кредит» не представил временной администрации полный объем документации, подтверждающей правомерность снятия средств со счетов вкладчиков, что может указывать на признаки совершения бывшим руководством банка мошеннических действий со средствами клиентов банка, отмечается в сообщении регулятора.

Информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в Генпрокуратуру и МВД РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений, отметил ЦБ.

Центробанк с 30 декабря 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Волга-Кредит». По информации регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. Кроме того, кредитная организация отражала в учете фактически отсутствующие ценные бумаги.

В декабре 2014 года банк «Волга-Кредит» практически полностью прекратил свою операционную деятельность, в том числе осуществление операций по счетам клиентов и обслуживание вкладчиков. Руководители и собственники банка не обеспечили восстановление его деятельности, отмечается в сообщении. В кредитной организации была назначена временная администрация.

По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 декабря 2014 года 296-ое место в банковской системе РФ.