МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в рамках санации банка «Таврический» (Санкт-Петербург) предоставит ему займ в размере до 28 миллиардов рублей сроком на 10 лет, говорится в сообщении Банка России.

Совет директоров Банка России 13 марта утвердил изменения в план участия АСВ в предупреждении банкротства банка «Таврический».

Агентство провело отбор инвестора для участия в мероприятиях по предупреждению банкротства банка «Таврический», по результатам которого было выбрано ОАО АКБ «Международный финансовый клуб», предложившее наиболее выгодные финансовые условия для санации, отметил регулятор. План участия предусматривает установление инвестором контроля над банком «Таврический», а также его реорганизацию в форме присоединения к АКБ «Международный финансовый клуб» до 1 июля 2022 года.

Регулятор отметил, что часть обязательств банка «Таврический» перед некоторыми крупнейшими кредиторами, выразившими заинтересованность в финансовом оздоровлении банка, будет переоформлена в субординированные депозиты на общую сумму 12,7 миллиарда рублей на срок 20 лет. В совокупности данные меры, по мнению Банка России, позволят создать условия финансового оздоровления банка «Таврический». «По итогам проведения данных процедур банк «Таврический» восстановит в полном объеме обслуживание своих клиентов, включая своевременное проведение расчетов и платежей», - считает регулятор.