МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании по иску известного блогера Сергея Мухамедова к телекомпании НТВ компенсации в размере 240 тысяч рублей за использование фотографий, говорится в материалах суда.

Как сообщалось ранее, на сайте НТВ были размещены шесть фотографий, автором которых является Мухамедов. Как заявил представитель телекомпании, фотографии были использованы для иллюстрации сюжета в программе "Центральное телевидение", посвященного тому, что подростки разрисовали вагоны РЖД. Представитель истца заявил, что иск подан в связи с тем, телекомпания использовала фотографии незаконно. На фото указывался автор Мухаммедов, однако не был указан источник заимствования фотографий - блог истца.

Арбитражный суд Москвы в декабре удовлетворяя иск, указал, что ответчик не выполнил обязательные условия, установленные законом для использования произведений в порядке пункта статьи 1274 ГК РФ. Ответчиком было сделано указание на автора «Сергей Мухамедов», однако, ответчиком не был указан адрес личного блога истца, откуда телеканал позаимствовал спорные фотографические произведения. Неуказание хотя бы одного из реквизитов автора, либо указание их таким образом, что с ними невозможно ознакомиться, является безусловным основанием для неприменения положений пункта 1 статьи 1274 ГК РФ

Первоначально суд прекратил производство по иску по причине того, что дело неподведомственно арбитражу, так как спор не связан с предпринимательской деятельностью. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд отменил это определение суда.

Это не первый иск блогеров в телеканалу. Так в феврале девятый арбитражный апелляционный суд в феврале оставил в силе решение арбитража Москвы о взыскании с телекомпании НТВ в пользу блогера Дмитрия Чистопрудова компенсации в размере 60 тысяч рублей за использование фотографии при оформлении статьи.