МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры возвратил ООО «Абакан Эйр» заявление о банкротстве авиакомпании «ЮТэйр», говорится в определении суда.

Решение суда от 30 января, на котором заявитель основывает заявленные требования, не вступило в законную силу на момент обращения «Абакан Эйр» с иском о банкротстве, отметил суд.

Арбитраж в марте зарегистрировал еще одно, седьмое по счету, заявление Альфа-банка о вступлении в дело о банкротстве авиакомпании «ЮТэйр» - с требованием на 25,5 миллиона долларов, ранее сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Татьяна Литвинова. Таким образом, общая сумма претензий банка достигла 60,2 миллиона долларов и 23 миллионов рублей.

Свое первое заявление с требованием к должнику на 12,8 миллиона долларов Альфа-банк подал в феврале. Дата рассмотрения его обоснованности будет определена после рассмотрения поступивших ранее требований кредиторов. Так, заявление ООО «ФинЭстейт», которому уступила право требования к «ЮТэйру» на сумму 1,4 миллиона рублей авиакомпания «Роял Флайт», суд проверит 26 марта.

Арбитраж ХМАО-Югры 20 января отказался ввести в авиакомпании наблюдение по просьбе компании «Авиализинг», инициатора дела о банкротстве, и ее процессуальных правопреемников, так как «ЮТэйр» погасила задолженность перед ними в размере около 3,5 миллиона рублей.

Авиакомпания «ЮТэйр» 12 марта заявила, что переговоры с кредиторами вышли на завершающую стадию, новые иски о взыскании долга никак не повлияют на ее работу. Компания сообщала, что в рамках реструктуризации кредитного портфеля «продолжает конструктивный диалог со всеми кредиторами, в том числе и с Альфа-банком».

По состоянию на начало февраля общая сумма исковых требований Альфа-банка к авиакомпании «ЮТэйр» в арбитраже Москвы составляла 58 миллионов долларов и 22 миллиона рублей. По ряду из девяти исков банка суд принял обеспечительные меры в виде ареста активов и запрета отчуждать имущество ответчика. Вступивших в силу решений по этим искам еще нет.

«ЮТэйр», находящаяся в сложном финансовом положении, намерена запросить у правительства РФ госгарантии в размере от 18 до 40 миллиардов рублей. Общая сумма задолженности авиакомпании перед кредиторами, по ее собственным данным, на середину декабря 2014 года составляла 167 миллиардов рублей.