МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил заявление Центробанка о признании банкротом АО "Ваш личный банк" (ВЛБАНК), говорится в решении суда.

ЦБ РФ с 29 января отозвал лицензию у ВЛБАНКа.

Лицензия была отозвана "в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам", отметил регулятор.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ранее сообщило, что за выплатой страхового возмещения вкладчикам ВЛБАНКа на сумму около 1,68 миллиарда рублей могут обратиться порядка 9,5 тысячи человек. Страховое возмещение будет выплачиваться в 9 субъектах РФ.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере ста процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности. Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 12 февраля 2015 года по 12 февраля 2016 года через Cбербанк России, действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента.

ВЛБАНК был основан в 1990 году и является одним из старейших в Иркутской области. На 1 января он занимал 504-ю строчку по величине активов в России, сообщил ЦБ. Банк является участником системы страхования вкладов.