МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал два иска Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) к ОАО «Московский метрострой» и связанным с ним компаниям о взыскании в общей сложности около 1,6 миллиарда рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Иски поступили 19 марта, к производству пока не приняты. В иске на 1,1 миллиарда рублей соответчиком вместе с «Мосметростроем» указано ООО «Строймехсервис Метростроя». В иске на 462 миллиона рублей соответчиками, кроме этих двух компаний, значатся также ЗАО «Управление механизации Мосметростроя», ООО «СМУ №1 Метростроя» и ООО «Покровский завод железобетонных изделий».

Основания исковых требований пока не известны. Деловые СМИ сообщали в 2010 году, что МБСП собирается открыть «Мосметрострою» две кредитные линии на общую сумму 1 миллиард рублей.

«Мосметрострой» - одна из крупнейших российских компаний в области инфраструктурного строительства. Со времени основания в 1931 году компанией было сооружено более 170 станций и более 330 километров линий метро.

По данным «РИА Рейтинг», на 1 января 2015 года МБСП занимал 101-е место в России по объему активов.