МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении двух исков ОАО НПО «Промавтоматика» о взыскании около 400 миллионов рублей с  ЗАО «Ванкорнефть», которое является дочерней структурой НК «Роснефть», говорится в решениях суда.

В одном из заявлений содержалось требование о взыскании с ответчика 298,4 миллиона рублей, во втором – 81,6 миллиона рублей.

В пресс-службе суда сообщили, что ранее НПО заключило с ответчиком несколько договоров подряда на выполнение работ, которые истец надлежащим образом выполнил. Однако ответчик, по информации истца, оплату стоимости выполненных работ произвел не полностью, что и явилось основанием для обращения в суд, отметили в суде.

Арбитраж Красноярского края в ноябре 2014 года возвратил ОАО «Севертрубопроводстрой» заявление о признании банкротом ЗАО «Ванкорнефть».

НК «Роснефть» в августе 2014 года сообщила, что увеличила свою долю в ЗАО «Ванкорнефть» с 93,96% до 100%.

ЗАО «Ванкорнефть» образовано в 2004 году для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения, крупнейшего из месторождений, открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние 25 лет.

Месторождение расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края. Его площадь составляет 416,5 квадратных километра. Начальные извлекаемые запасы Ванкорского месторождения по состоянию на 1 января 2014 года составляют 500 миллионов тонн нефти и конденсата, 182 миллиарда кубометров газа.