МОСКВА, 25 мар – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказал в удовлетворении заявления ООО «Объединенная дирекция по проектированию и строительству Центра разработки и коммерциализации новых технологий (инновационного центра «Сколково»)» о пересмотре постановления суда о взыскании с него около 60 миллионов рублей долга в пользу ЗАО «Водоканалсеть», говорится в определении суда.

Тем самым суд отказал «Сколково» в передаче его заявления в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.
Арбитражный суд Москвы 5 мая 2014 года по заявлению «Водоканалсети» взыскал со «Сколково» 58,6 миллиона рублей задолженности по договору за выполненные работы и 959,8 тысячи рублей неустойки за просрочку оплаты выполненных работ. Также суд отказал в удовлетворении требования «Сколково» о взыскании с «Водоканалсети» 124,6 миллиона рублей неустойки за просрочку выполнения работ.

Апелляционный и кассационный суды оставили эти судебные акты без изменения.

По мнению «Сколково» (заказчик работ), в нарушение условий договора на проведение испытаний, разработку рабочей документации, выполнение земляных работ и работ по устройству свайного основания объекта «Технопарк» инновационного центра «Сколково» работы компанией «Водоканалсеть» (подрядчик) в полном объеме не выполнены, либо завершены с нарушением установленного договором срока.
В связи с допущенным, по мнению «Сколково», подрядчиком нарушением выполнения своих обязательств по договору заказчик в одностороннем порядке отказался от исполнения договора.

В свою очередь ЗАО «Водоканалсеть» отметило, что заказчик («Сколково») не предоставил подрядчику все необходимые исходные данные и исходно-разрешительную документацию, необходимую для исполнения договора, чем лишил его возможности своевременно (согласно предусмотренному графику) выполнять работы и предъявлять их к оплате заказчику. Кроме того, заказчик необоснованно уклонился от выплаты аванса, предусмотренного договором, а также необоснованно уклонился от принятия части работ, считает ЗАО.

Суды установили, что компанией «Сколково» вплоть до одностороннего отказа от исполнения договора не исполнено надлежащим образом в полном объеме обязательство по передаче подрядчику проектной документации, получившей положительное заключение ГАУ МО «Мособлэкспертиза». Судами был сделан вывод «о наличии у заказчика обязанности по оплате выполненных работ».

Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.