МОСКВА, 26 мар – РАПСИ. Арбитражный суд Брянской области прекратил производство по заявлению ООО "Агростройинвест" о признании банкротом ОАО "Международный аэропорт "Брянск", говорится в определении суда.

Согласно мировому соглашению, долг перед заявителем, который составляет 8,2 миллиона рублей, аэропорт погасит до апреля 2017 года. Ранее суд прекратил производство по аналогичному заявлению компании "Стройдело".

Аэропорт Брянска открылся в поселке Октябрьский в 1994 году. В настоящее время аэропорт бывает востребован фактически только во время прибытия в регион первых лиц государства и в летние месяцы, когда из него летают чартеры в Турцию и Египет. Власти на протяжении последних лет предпринимают попытки реанимировать аэропорт и сделать рабочими пять-шесть направлений.

Аэропорт расположен на воздушной трассе R-22, соединяющей Москву с Киевом, а также с Западной Европой и Ближним Востоком. Ранее предпринимались попытки сделать направление Брянск - Москва регулярным, однако из-за высокой стоимости билетов наполняемость салонов была низкой, и авиасообщение с Москвой так и не наладилось. Ведется работа по организации рейсов из Брянска в Италию, Испанию, Сочи, Баку и Ереван.