МОСКВА, 30 мар - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы по иску ООО "Контент-Пресс" взыскал с "Первого канала" и "Телекомпании "Останкино" компенсацию по 30 тысяч рублей за использование фотографии актера и кинорежиссёра Ролана Быкова в документальном фильме "Ролан Быков: "Я вас, дураков, не брошу …", говорится в материалах суда.

В иске «Контент-Пресс» просил взыскать с ответчиков компенсацию в размере 1,5 миллиона рублей.

Согласно материалам суда, истец является обладателем исключительных прав на 17 фотографий Ролана Антоновича Быкова. Телекомпания "Останкино" создала документальный фильм, а «Первый канал» выпустил его в эфир в феврале 2011 года, в котором была использована фотография с изображением кинорежиссёра.

В решении отмечается, что правообладатель (истец) разрешение на использование фотографического произведения не давал. Таким образом, требование о взыскании компенсации являются правомерными. При этом суд посчитал довод «Первого канала» несостоятельным, поскольку, факт передачи фотографии в личный архив, подразумевает использование произведения в личных целях, тогда как разрешение на использование объекта исключительных прав третьими лицам должно быть оформлено в установленном порядке, предусмотренным частью 4 ГК РФ.

Суд также отверг довод «Телекомпании Останкино» о пропуске срока исковой давности, так как, по утверждению истца, ему стало известно об использовании фотографии в 2014 году из сети интернет. Доказательств, опровергающих утверждение истца, не представлено.

По поводу размера компенсации в решении отмечается, что учитывая характер правонарушения, принцип разумности и справедливости, соразмерность совершенного правонарушения наступившим последствиям, причинения возможных убытков, суд считает возможным взыскать компенсацию в размере 30 тысяч рублей с каждого ответчика.