МОСКВА, 30 мар – РАПСИ. Арбитражные суды ввели процедуру наблюдения в четырех компаниях, входящих в ГК "Русьимпорт" (крупный импортер элитного алкоголя), говорится в определениях судов.

Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Русьимпорт-инвест", ООО "Торговый дом "Русьимпорт" и ООО "Торговая компания "Русьимпорт", а арбитражный суд Московской области ввел процедуру наблюдения в ООО "Русьимпорт".

Также в производстве арбитражного суда Москвы находится на рассмотрении заявление о банкротстве ООО "Русьимпорт-Центр".

В определении о введении процедуры наблюдения в ООО "Русьимпорт" говорится, что имущества должника недостаточно для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме. На дату подачи в суд заявления о банкротстве у должника имеется кредиторская задолженность в размере 2,4 миллиарда рублей, из которых срок исполнения наступил по обязательствам на сумму 931,8 миллиона рублей. Кроме того, должник является поручителем по денежным обязательствам на сумму 1,8 миллиарда рублей.

Группа компаний "Русьимпорт" была основана в 1993 году и является крупнейшим импортером и распространителем элитного алкоголя в России. Компания поставляет более 2000 наименований вин и крепких напитков из 18 стран мира.