МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Альфа-банка и обязал взыскать с ОАО «Группа Е4» и еще трех компаний задолженность по кредиту в размере 991,3 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Помимо «Группы Е4» в качестве соответчиков в дело привлечены ОАО «Буреягэсстрой», ОАО "Е4-Сибкотэс», ЗАО "Сибирский Энергетический научно-технический центр». Суд удовлетворил требования банка в полном объеме и обязал взыскать с компаний сумму основного долга в размере 964,3 миллиона рублей, а также проценты и неустойку по кредитному договору, который был заключен в марте 2014 года.

В производстве суда находится несколько исков Альфа-банка к компаниям «Группы Е4». В феврале суд также удовлетворил иск Альфа-банка и обязал взыскать с ОАО «Группа Е4», ОАО «Дальмостострой» и ОАО «Буреягэсстрой» задолженность по кредиту в размере 482,7 миллиона рублей.

Также Сбербанк подал иски к «Группе Е4». В частности, на 15 апреля суд назначил основные слушания по иску Сбербанка о взыскании с ОАО «Группа Е4» и еще шести компаний 2,7 миллиарда рублей. Кроме того, в производстве арбитражного суда Москвы находится на рассмотрении несколько заявлений о признании банкротом ОАО «Группа Е4».

ОАО «Группа Е4» - крупнейшая инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая российские и зарубежные отраслевые предприятия. Они расположены в 27 регионах РФ и за рубежом.