МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы перенес на 7 апреля слушания по иску Альфа-банка о взыскании с одной из крупнейших российских авиакомпаний «ЮТэйр» и ее дочерней структуры «ЮТэйр-лизинг» более 7,6 миллиона долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Перерыв объявлен для того, чтобы ответчики смогли представить уточненный отзыв на иск.

Банк потребовал досрочно погасить обязательства по кредитному договору с «ЮТэйр-лизинг» от 16 мая 2013 года в связи с ухудшением финансового состояния заемщика и нарушением им условий кредитных соглашений. Банк предоставил заемщику 10 миллионов долларов, поручителем по кредиту выступила материнская компания «ЮТэйр». Истец также требовал обратить взыскание на заложенное в обеспечение кредита имущество должников — вертолет Ми-26Т, два двигателя и редуктор. Это требование выделено в отдельное производство и будет рассмотрено 23 апреля.

Суд ранее арестовал имущество соответчиков на сумму исковых требований, распределив по 3,8 миллиона долларов на каждого. Ранее, 17 и 26 марта, арбитраж Москвы взыскал с «ЮТэйр» по двум искам Альфа-банка около 34 миллионов долларов.

Общая сумма исковых требований Альфа-банка к «ЮТэйр» в арбитраже Москвы — 58 миллионов долларов и 22 миллиона рублей. По ряду из 9 исков банка суд принял обеспечительные меры в виде ареста активов. Судебные приставы-исполнители наложили запрет на отчуждение 160 воздушных судов «ЮТэйр». Под арест попало и другое имущество группы, в том числе денежные средства. Суд пояснял, что арест самолетов и вертолетов не означает запрета на их использование.

«ЮТэйр», испытывающая финансовые трудности, запросила у правительства РФ госгарантии в размере около 40 миллиардов рублей. Общая сумма задолженности авиакомпании перед кредиторами, по ее собственной оценке, на середину декабря 2014 года составляла 167 миллиардов рублей.