МОСКВА, 3 апр – РАПСИ, Дмитрий Щитов. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске бывших руководителей ОАО «РТМ» об опровержении сведений о деятельности менеджмента компании, изложенных в письме миноритарного акционера РТМ на имя Александра Хинштейна, говорится в определении суда.

Тем самым суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы бывшего председателя совета директоров ОАО «РТМ» Андрея Муравьева.

Арбитраж Москвы 31 декабря 2014 года отказал в удовлетворении заявления Муравьева, а также других бывших руководителей РТМ Сергея Храпунова и Андрея Кирикова о признании недействительными и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истцов сведений, изложенных в обращении ООО «Инвестиционные фонды» на имя Хинштейна.

В частности, истцы просили опровергнуть информацию о том, что «из собственности ОАО «РТМ» и его дочерних компаний выведены объекты недвижимости путем создания подконтрольной ООО «РТМ Центр» и других компаний и внесения в их уставный капитал объектов недвижимости, ранее принадлежащих группе «РТМ», общей стоимостью не менее 100 миллионов долларов».

Также истцы просили признать несоответствующей действительности информацию о том, что «за три года управления компанией Муравьев и его сообщники превратили уважаемую процветающую организацию в средство незаконного обогащения».

Однако суд посчитал, что направление обращения на имя Хинштейна для проверки возможных нарушений со стороны истцов не может рассматриваться в качестве распространения порочащих сведений. Ответчик пояснил, что подготовка обращения на имя Хинштейна была обусловлена исключительно его намерением защитить свои законные интересы как миноритарного акционера ОАО «РТМ» и иных акционеров от действий руководства РТМ по выводу активов и преднамеренному банкротству компании, отметил суд.

По мнению арбитража, ответчик при подготовке обращения и изложении в нем сведений о действиях руководства РТМ не преследовал цели причинения вреда интересам истцов, а стремился разобраться в сомнительных, по его мнению, действиях заявителей. Доказательств того, что единственной целью подготовки обращения было желание причинить вред деловой репутации истцов представлено не было, указал суд.

Кроме того, все данные в рамках обращения к Хинштейну носят исключительно характер личного мнения ответчика, сформированного по результатам анализа информации из СМИ, интернета о деятельности истцов, говорится в решении суда.

ОАО «РТМ» было основано в 2006 году. Под контролем РТМ в 2009 году находилось 56 объектов недвижимости в различных городах России. В число арендаторов РТМ входили Real, Billa, «Спортмастер», «Техносила».