МОСКВА, 7 апр – РАПСИ, Дмитрий Щитов. ОАО «Русал Красноярск» подало иск в арбитражный суд о взыскании с ПАО «Красноярская ГЭС» 3,6 миллиарда рублей убытков и обязании совершить действия по поставке электроэнергии, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе краевого суда.

Предварительные слушания по иску суд назначил на 28 апреля.

Также суд отказал в удовлетворении ходатайства заявителя о принятии обеспечительных мер. Истец просил суд возложить на ГЭС обязанность на период до вступления решения суда в законную силу возобновить в полном объеме поставку электрической энергии в группы точек поставки ОАО «Русал Красноярск».

По информации суда, в середине ноября 2009 года ОАО «Русал Красноярск» и Красноярская ГЭС подписали договор купли-продажи электрической энергии и мощности, в соответствии с которым ответчик обязался поставить истцу электрическую энергию и мощность в сроки, в объемах в соответствии с условиями договора. В период до середины сентября 2014 года претензий и замечаний в связи с исполнением данного договора у истца не было, отметили в пресс-службе. Однако с середины сентября прошлого года ответчиком была снижена фактическая поставка электрической энергии до 35-37% от необходимого уровня, а с октября 2014 года ответчиком полностью прекращены поставки электроэнергии истцу, сообщили в суде.