МОСКВА, 7 апр – РАПСИ, Дмитрий Щитов. Ленинский районный суд Краснодара приговорил бывшего арбитражного управляющего Андрея Барило к трем годам лишения свободы со штрафом в размере 15 миллионов рублей, говорится в сообщении краевой прокуратуры.

Барило был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 4 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Следствием было установлено, что Барило являлся конкурсным управляющим ООО «Саваш». По информации прокуратуры, он 2 июля 2013 года при пособничестве двух лиц незаконно получил денежные средства в размере 15 миллионов рублей от руководства ООО «Агро-Полтавченское» за непредъявление указанному предприятию, имеющему установленную задолженность перед ООО «Саваш» в размере более 26 миллионов рублей, требований о ее взыскании.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил Барило три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 15 миллионов рублей в доход государства, отметили в прокуратуре.

Еще одно нарушение управляющего

Кроме того, прокуратура города Армавира провела проверку исполнения законодательства на муниципальном предприятии «Благоустройство города», находящегося в процедуре банкротства и имеющего задолженность по заработной плате, говорится в сообщении прокуратуры. Установлено, что у организации накопился долг перед работниками в размере 3,3 миллиона рублей.

В то же время конкурсный управляющий этого предприятия, получив выручку от реализации имущества предприятия-банкрота, задолженность перед коллективом не погасил, а заключил договор с оценочной организацией, перечислив часть денежных средств на ее счет, отметила прокуратура.

«Несмотря на то, что по решению суда действия конкурсного управляющего были признаны неразумными и необоснованно перечисленная денежная сумма с него взыскана, он в ноябре 2014 года снял со счета предприятия свыше 5 миллионов рублей, после чего наличными передал в кассу все той же оценочной организации», - сообщила прокуратура.

Материалы проверки прокуратура направила в следственный орган. По результатам их рассмотрения следственным отделом ОМВД по Армавиру в отношении конкурсного управляющего было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В настоящее время, по данным ведомства, задолженность по заработной плате на предприятии полностью погашена.