МОСКВА, 9 апр ─ РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск банка «ФК «Открытие» (бывший Номос-банк)  и обязал взыскать с крупной строительной компании ООО «Стройгазконсалтинг» (СГК) 1,013 миллиарда рублей, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

В частности, суд взыскал с ответчика 999,9 миллиона рублей основного долга, а также проценты и неустойку по кредиту. В декабре 2013 года между Номос-банком, и ООО «СГК-Автоматизация» ( привлечено в дело в качестве третьего лица) был заключен договор о возобновляемом кредите. «Стройгазконсалтинг» выступает поручителем по этому договору.

Согласно договору банк должен был предоставить денежные средства (возобновляемый кредит) в пределах лимита задолженности на сумму 1 миллиарда рублей на срок с 6 декабря 2013 года по 4 декабря 2015 года с начислением процентов за пользование кредитом. Денежные средства были предоставлены траншами на общую сумму 999,9 миллиона рублей.

Как указал банк в иске, в связи с тем, что условия кредитного договора не выполнялись, как заемщику, так и поручителю было направлено требование о досрочном возврате кредита. Суд, удовлетворяя иск, указал, что поскольку доказательств полного исполнения обязательств ответчиком в суд не представлено, требования истца документально подтверждены, то исковые требования подлежат удовлетворению.

В настоящее время в суде рассматриваются многочисленные иски к строительной компании. Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время, подали Альфа-банка, Банк Москвы, Московский кредитный банк и Глобэксбанк. Суммарные требования превышают 14 миллиардов рублей. В рамках споров с Альфа-банком суд наложил арест на имущество СГК и ее дочерних компаний.

Компания «Стройгазконсалтинг» основана бизнесменом из Иордании Зиядом Манасиром в 1996 году, долгое время она была основным подрядчиком инфраструктурных строек «Газпрома» и крупнейшим игроком в отрасли. Но в последние годы с СГК стали активно конкурировать «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и подконтрольный Геннадию Тимченко «Стройтрансгаз».

В июне 2014 года СМИ сообщили, что Манасир продал контрольный пакет СГК структурам бизнесмена Руслана Байсарова. После этого доля Байсарова достигла 74,1%, а остальные доли, по данным БИР-Аналитик, принадлежат топ-менеджерам компании Михаилу Якибчуку, Алексею Лихачеву и Розе Прилепе.