МОСКВА, 9 апр – РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников, впервые изъяв у собственника объект культурного наследия за невыполнение охранного обязательства, говорится в решении суда.

Суд по иску комитета изъял объект «Постоялый двор Ф.Н. Слепушкина», находящийся в пользовании на праве частной собственности у ОАО «Технопарк».

Истец 6 июля 2010 года заключил с собственником объекта охранное обязательство, однако компания «Технопарк» не выполняла его условия. В 2013 году здание значительно пострадало во время пожара, сообщил комитет.

По информации комитета, он трижды направлял иски по факту неисполнения собственником объекта требований охранного обязательства, которые были удовлетворены судом. В частности, с организации были взысканы штрафы в общем размере 320 тысяч рублей.

Учитывая, что требования по сохранению здания собственником систематически не выполнялись, комитет 10 декабря 2014 года подал в арбитражный суд иск об изъятии объекта. Также истец сообщил, что по факту зафиксированных в феврале 2015 года работ на объекте в отсутствие разрешения комитета были составлены и направлены в Невский районный суд три протокола об административном правонарушении.