МОСКВА, 10 апр – РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность действий ГУП «Московский метрополитен» по демонтажу и вывозу торговых объектов, расположенных на станциях метро «Варшавская», «Каховская», «Люблино» и «Новогиреево», говорится в определениях суда.

Ранее компании «Дегама», «Диалмет», и «Старлайт», которым являются арендаторами ряда торговых объектов в подуличных переходах около этих станций метро, подали иски в арбитражный суд Москвы. Компании просят суд признать недействительным одностороннее расторжение ГУП «Московский метрополитен» договоров с ними на право осуществления коммерческой деятельности на территории метрополитена.

В рамках этих споров компании также направили ходатайства о принятии обеспечительных мер виде запрета метрополитену до вступления в законную силу решений по этим спорам демонтировать и вывозить торговые объекты истцов.

Однако суды отказали в удовлетворении ходатайств этих компаний.

По информации ГУП, с 2014 года московский метрополитен совместно с департаментом транспорта Москвы приступил к реализации городской программы благоустройства вестибюлей и прилегающих к ним подуличных переходов. В настоящее время строительно-монтажные работы развернуты на 21 станции метрополитена, а всего до конца текущего года 96 вестибюлей и прилегающих к ним подземных переходов полностью обновят свой облик. Там будет произведён ремонт потолков, стен и лестничных сходов с контрастным обозначением первых и последних ступеней, замена входных дверей, реконструкция кабельных сетей и модернизация освещения, установка пандусов, сооружение павильонов над отдельными лестничными сходами. В вестибюлях и подземных переходах будут обустроены современные торговые зоны. Индивидуальным предпринимателям и представителям малого бизнеса будут предоставлены новые возможности для ведения коммерческой деятельности, которые позволят снизить издержки на аренду, отметил метрополитен.