МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы взыскал по иску Альфа-банка с одной из крупнейших российских авиакомпаний «ЮТэйр» более 3 миллионов долларов, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск кредитной организации. Резолютивная часть решения была оглашена 9 апреля. Других подробностей собеседник агентства не сообщил.

Это уже четвертый иск Альфа-банка к «ЮТэйру», удовлетворенный первой инстанцией. Ранее арбитраж Москвы взыскал с авиакомпании по трем искам банка около 35 миллионов долларов. Решения пока не вступили в законную силу.

Общая сумма исковых требований Альфа-банка к «ЮТэйру» в арбитраже Москвы — 58 миллионов долларов и 22 миллиона рублей. По ряду из девяти исков банка суд принял обеспечительные меры в виде ареста активов.

Общая сумма задолженности авиакомпании перед кредиторами, по ее собственной оценке, на середину декабря 2014 года составляла 167 миллиардов рублей. «ЮТэйр», испытывающий финансовые трудности, запросил у правительства госгарантии около 40 миллиардов рублей.