МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приступит 25 мая к рассмотрению иска зарегистрированной на Кипре компании DRGN Ltd, которая просит взыскать с министерства финансов РФ 82,095 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Соответчиками по иску привлечены также Госсовет, совет министров и Минфин Республики Крым.

Как ранее сообщалось в СМИ, со ссылкой на сотрудника киевского инвестбанка Dragon Capital, иск был заявлен, так как Крым не погасил облигации выпуска от июня 2011 года стоимостью 133 миллиона гривен (примерно 5,65 миллиона долларов). Dragon Capital гарантировал размещение крымских облигаций, а DRGN Ltd является их клиентом. У этой компании находятся облигации Крыма на 17 миллионов гривен.

Крым разместил облигации в 2011 году. Средства привлекались на проект по сбору и переработке твердых бытовых отходов в Симферополе и Симферопольском районе.

Глава республики Крым Сергей Аксенов сообщил РИА Новости, что власти Крыма обратились в ФСБ с просьбой разобраться в обстоятельствах размещения в 2011 году займа и проверить полномочия этой компании и кто они такие. По словам Аксенова, они знают, каким образом предоставлялся этот заем. Господин Скорик (министр финансов Крыма с 2010 по 2013— ред.) перевел (средства — ред.) в одесские банки, аффилированные с его друзьями, там начислялись проценты.

Он добавил, что решение будет принято после окончания расследования, но поскольку деньги в республику не вернулись, то ответственности власти Крыма не чувствуют. Аксенов уверен, что долгов в этой части за республикой нет.