МОСКВА, 16 апр – РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Московского округа отклонил ходатайство Центрального банка РФ о приостановлении исполнения постановления апелляции о признании незаконным приказа об отзыве лицензии у Атлас Банка, говорится в материалах суда.

Кроме того ЦБ РФ подал кассационную жалобу на постановление апелляции, рассмотрение которой суд назначил на 19 мая.
Девятый арбитражный апелляционный суд 16 февраля удовлетворил иск Атлас Банка и черногорского банка Atlas banka (учредитель российского банка) и признал недействительным приказ об отзыве лицензии на осуществление банковских операций. Таким образом, суд отменил решение арбитража Москвы, который отклонил иск.

ЦБ просил суд приостановить исполнение постановления апелляции до рассмотрения жалобы судом кассационной инстанции. По мнению Банка России исполнение постановления апелляционного суда возможно предполагает выдачу Атлас Банку лицензии на осуществление банковских операций. Банк России утверждает, что в случае отмены обжалуемого по делу судебного акта будет затруднительно осуществить поворот его исполнения, поскольку действующее законодательство не регламентирует процедуру повторного отзыва лицензии у кредитной организации на осуществление банковской деятельности.

Суд же кассационной инстанции, отказывая в удовлетворении ходатайства, указал, что обжалуемое постановление напрямую не возлагает на Банк России обязанность по выдаче лицензии. В случае отмены апелляционного постановления оспариваемый по делу приказ будет оставлен в силе с соответствующими правовыми последствиями.

Банк России с 5 мая 2014 года отозвал у Атлас Банка лицензию на осуществление банковских операций. Банк входил в восьмую сотню кредитных организаций России по размеру активов. По данным РИА Рейтинг, их объем на 1 апреля 2014 года составлял 860 миллионов рублей. А в июле 2014 года арбитраж Москвы по заявлению ЦБ РФ принял решение о ликвидации Атлас Банка.

В сообщении ЦБ отмечалось, что на протяжении 2013 года Атлас Банк "был вовлечен в проведение сомнительных операций, связанных с переводом денежных средств за пределы РФ, совокупный объем которых составил порядка 9 миллиардов рублей".

Согласно данным ЦБ, Атлас Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Кроме того, организация не предпринимала меры, направленные на получение информации о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений клиентов с банком.

В свою очередь представители истца сообщили в суде первой инстанции, что те нарушения, за которые у банка была отозвана лицензия или не были таковыми или являются несущественными. Представитель отметил, что ЦБ в качестве одного из условий, почему была отозвана лицензия, указал, что по 8 клиентам Атлас Банк не провел работу по идентификации их бенефициарных владельцев. Истец же считает, что такая работа была проведена, так эта информация указана в анкетах клиентах, в выписках из ЕГРЮЛ.

В то же время представитель ЦБ на это заявил, что Атлас Банк не проводил работу по установлению лиц, которые контролируют клиентов, а учредители клиентов, которые указаны в документах и конечные бенефициары - не одно и то же.

Суд апелляционной инстанции, признавая приказ ЦБ РФ незаконным, указал, что наличие всех необходимых условий для отзыва лицензий, предусмотренных законодательством, у ответчика не имелось. Избранная Банком России мера воздействия в виде отзыва лицензии не адекватна допущенным Атлас Банком нарушениям, а также характеру допущенных нарушений, причинам и условиям, отмечается в постановлении апелляции.