МОСКВА, 16 апр – РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ОАО «Туполев» и обязал взыскать с Концерна радиостроения «Вега» задолженность за выполненные работы в размере 513,3 миллиона рублей, говорится в решении суда.

В июне 2005 года между сторонами был заключен договор на составную часть опытно-конструкторской работы «Авиационная система наблюдения открытого неба» «Изготовление опытного образца самолета наблюдения Ту-214 ОН на базе серийного самолета Ту-214».

Истец выполнил работы по договору, однако не все они были оплачены. Так, согласно решению суда общая задолженность ответчика по оплате выполненных работ составляет 513,3 миллиона рублей. Истец указал, что направил в адрес концерна претензию с требованием оплатить выполненные работы, однако от ответчика был получен ответ, котором он сообщил о невозможности оплатить выполненные работы в связи с тем, что не поступили денежные средства от государственного заказчика - Минобороны РФ.

Суд, удовлетворяя иск, указал, что доказательств того, что в выполненных истцом работах имелись какие-либо недостатки, материалы дела не содержат. Отказ ответчика от оплаты выполненных работ в связи с неполучением денежных средств от государственного заказчика не может соответствовать надлежащему порядку исполнения заключенного договора, момент оплаты по которому может определяться календарной датой, истечением времени либо событием, которое неизбежно должно наступить. Названное условие договора, определяющее порядок оплаты за выполненные работы после поступления денежных средств от генерального заказчика, в силу статьи 168 ГК РФ является ничтожным, поскольку оплата по возмездному договору не может быть поставлена в зависимость от перечисления ответчику каких-либо денежных средств от третьих лиц.

ОАО «Туполев» – крупнейший разработчик авиационной техники, занимающийся проектированием, производством и испытаниями летательных аппаратов различного назначения, созданием и внедрением новых технологий для их производства, обеспечением эксплуатации и послепродажного обслуживания самолетов, подготовкой экипажей в учебном центре.

Концерн радиостроения «Вега» производит комплексы авиационного базирования, в том числе радиолокационные комплексы дозора и бортовых систем наблюдения, в частности концерн поставил ВВС РФ систему «Открытое небо», созданную в рамках международного договора по открытому небу, участниками которого на сегодняшний день являются более 30 государств, включая Россию. Среди продукции «Веги» - комические радиолокаторы землеобзора, комплексы беспилотников, аэростатные комплексы различного назначения, аппаратура и средства системы управления воздушным движением, навигации и посадки. А также модули разведки и управления войсками ПВО тактического звена, курсовые маяки и медицинская техника.