МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Управляющая компания "Арсагера" подала кассационную жалобу на отказ ей в иске, в котором она просила признать недействительным решение годового собрания акционеров ОАО "Мечел" об утверждении дивидендов по привилегированным акциям, говорится в материалах арбитражного суда Москвы.

На годовом собрании компании 30 июня 2014 года акционеры "Мечела" приняли решение о выплате дивидендов только по привилегированным акциям в общей сумме 6,938 миллиона рублей (по 5 копеек на бумагу).

Истец, который является доверительным управляющим 145 240 штук привилегированных акция «Мечела» и 2 141 штуки обыкновенных акций «Мечела», обратился с иском в арбитражный суд Москвы. Однако в ноябре суд отклонил иск управляющей компании. Апелляционная инстанция в феврале оставила в силе решение арбитражного суда Москвы.

В ходе заседания в суде первой инстанции представитель УК «Арсагера» заявил, что ответчик нарушил положения устава общества. Так, согласно уставу на выплату дивидендов по привилегированным акциям направляется 20 процентов от чистой прибыли компании. В 2013 году компания получила убыток. Таким образом, дивиденды по привилегированным акциям выплачены быть не могут. Кроме того, непонятно каким образом был установлен именно этот размер дивидендов.

В свою очередь представитель «Мечела» сообщил, что истец неправильно понимает положения устава. В уставе указано, что размер дивидендов по привилегированным акциям может быть увеличен по рекомендации совета директоров. Источником для таких выплат является нераспределенная прибыль компании за предыдущие года. Собрание акционеров же может уменьшить размер дивидендов, но не может увеличить. В данном случае большинство голосов собрания акционеров поддержало рекомендации совета директоров. Кроме того, ответчик считает, что права истца обжалуемое решение собрания акционеров не нарушает.

Суд поддержал позицию ответчика, указав, что довод истца относительно того, что выплата дивидендов по привилегированным акциям возможна только при наличии прибыли по итогам предыдущего финансового года, а также ссылка на невозможность выплаты названных дивидендов из нераспределенной прибыли прошлых лет является ошибочным. Так, согласно положениям ФЗ «Об акционерных обществах», а также разъяснениям Федеральной налоговой службой РФ, дивиденды по привилегированным акциям определенных типов могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества. Однако их создание не является обязанностью общества. При этом ни налоговое, ни гражданское законодательство не содержит ограничений по выплате дивидендов в текущем году из нераспределенной прибыли прошлых лет при отсутствии фондов.

Таким образом, как указал суд, в том случае, если нет чистой прибыли отчетного года, выплаты по привилегированным акциям, произведенные за счет нераспределенной прибыли прошлых лет признается дивидендами, если фонды для таких выплат не создавались. Устав общества не содержит ограничений относительно возможности выплаты дивидендов по привилегированным акциям за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.