МОСКВА, 20 апр – РАПСИ, Наталья Белова. Суд по интеллектуальным правам ( СИП) РФ рассмотрит 21 мая иск Ханты-Мансийского банка «Открытие» («ХМБ Открытие», входит банковскую группу «ФК Открытие» ) к ЗАО «Русская Телефонная Компания» и ОАО «ТС – Ритейл» о досрочном прекращении правовой охраны шести товарных знаков «Точка», «Тochka», «To4ка» в отношении ряда товаров и услуг МКТУ, говорится в материалах суда.

Правообладателем товарных знаков, согласно документам Роспатента, является ОАО «ТС – Ритейл», которое, согласно данным ряда СМИ, было создано ОАО «МТС» для управления сети супермаркетов электроники и развлечений «Точка». Банк просит прекратить в РФ охрану брендов в отношении части товаров 9,16, и услуг 36,38 и 42 классов МКТУ.

В таким товарам и услугам, в частности, относятся : механизмы для аппаратов с предварительной оплатой, кассовые аппараты, счетные машины, оборудование для обработки информации и компьютеры, бумага, картон и изделия из них, не относящиеся к другим классам, финансовая деятельность, кредитно-денежные операции, телекоммуникации, связь радиотелефонная, связь спутниковая, связь волоконно-оптическая, научные и технологические услуги и относящиеся к ним научные исследования и разработки,  услуги по промышленному анализу и научным исследованиям, разработка и усовершенствование технического и программного обеспечения компьютеров.

В банковскую группу «ФК Открытие» входят два банка — «ФК Открытие» и «ХМБ Открытие», образованный в ноябре 2014 года путем присоединения банка «Открытие» и Новосибирского муниципального банка к Ханты-Мансийскому банку.

Согласно данным на 1 декабря 2007 года компания «ТС-Ритейл» была создана, как 100 процентная дочерняя структура ОАО «МТС» для управления розничным проектом «ТОЧКА», а также развития сети эксклюзивных салонов-магазинов МТС. Уставной капитал «ТС-Ритейл» поделен между компаниями МТС (25%), а также АФК «Система», «Комстар-ОТС», «Интурист», МБРР и «Система Масс-Медиа» (СММ).