МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Представители ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» (Республика Татарстан), которое строит корабли, в том числе для ВМФ России, заявили в арбитражном суде Москвы, что предприятие полностью погасило долг по пяти кредитным договорам с Альфа-банком в размере около 76 миллионов долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Альфа-банк в феврале-марте подал в столичный арбитраж пять исков к судостроителям из Татарстана на общую сумму 76,2 миллиона долларов. На заседании во вторник, где рассматривалось по существу два иска на сумму 41,2 миллиона долларов, стороны сообщили о погашении ответчиком основного долга и процентов по кредитам.

В измененных исковых требованиях банк взыскивает теперь только неустойку в размере нескольких сотен тысяч долларов. Суд объявил перерыв в слушаниях до 27 апреля для уточнения суммы исков.

Зеленодольский завод имени А.М. Горького входит в холдинг «Ак Барс». В настоящее время на заводе завершается строительство малых ракетных кораблей «Зеленый Дол» и «Серпухов» для Черноморского флота. Кроме того, на заводе строят противодиверсионные катера для ВМФ России серии «Грачонок».