МОСКВА, 22 апр ─ РАПСИ. Председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова предложила пересмотреть институт присуждения компенсации за нарушение интеллектуальных прав с целью защитить предпринимателей от недобросовестных действий правообладателей.

Российское гражданское законодательство допускает взыскание в пользу правообладателя фиксированной компенсации от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей за каждый случай нарушения интеллектуальных прав. При этом правообладатель не должен доказывать размер убытков, причиненных ему нарушением.

«В момент законодательного закрепления этой нормы она была прогрессивной, поскольку повышала степень защиты правообладателя. Однако в последнее время появился целый пул правообладателей, которые делают упор не на использование своих прав, а на сбор компенсации за их нарушение», — заявила Новоселова, выступая в среду на конференции в рамках международного форума «Интеллектуальная собственность — XXI век».

Новоселова предложила законодательно пересмотреть существующую сейчас жесткую конструкцию компенсации, чтобы защитить предпринимателей, особенно в секторе малого бизнеса. По ее словам, можно было бы обязать правообладателя доказывать в суде размер своих убытков либо разрешить судам снижать размер фиксированной компенсации ниже низшего предела.

Международная конференция «Актуальные вопросы судебной практики по промышленной собственности», организованная Судом по интеллектуальным правам, проходит в среду в Москве. В ней принимают участие специализирующиеся на рассмотрении споров по интеллектуальной собственности судьи из Германии, Франции, Южной Кореи.