МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 22 июня основные слушания по иску Банка Москвы к крупной строительной компании ООО «Стройгазконсалтинг» (СГК) и ООО «Стройгазконсалтинг-Север» (Новый Уренгой) о взыскании 5,7 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Истец требует взыскать задолженность по двум кредитным договорам с СГК, заключенным в 2014 году в рамках соглашения о кредитовании от 27 мая 2013 года, а также по договорам о предоставлении банковской гарантии.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время, кроме Банка Москвы, подали также Альфа-банк, Московский кредитный банк, банк «Финансовая корпорация «Открытие». Суммарные требования превышают 14 миллиардов рублей.

СГК - крупнейший в России строительный холдинг, является ведущим специалистом в области обустройства нефтегазоконденсатных месторождений, строительства компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В 2008–2012 годах портфель заказов компании превышал 800 миллиардов рублей.