МОСКВА, 27 апр – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление ОАО «Футбольный клуб «Спартак-Москва» о взыскании 2,2 миллиона рублей долга с ООО «Ювелирный дом Марика», которое является партнером ФК, говорится в решении суда.

По информации истца, ФК 15 августа 2014 года заключил с ответчиком договор возмездного оказания услуг. Согласно договору истец должен был оказать ювелирному дому услуги по распространению рекламной информации об ответчике. Общая стоимость услуг составляла 16,8 миллиона рублей, которая подлежала выплате истцу не позднее 1 сентября 2014 года, сообщил ФК. Однако долг был выплачен не в полном объеме, что и послужило причиной обращения клуба с иском в суд.

На сайте ювелирного дома говорится, что он является партнером ФК «Спартак-Москва» и обладает эксклюзивными правами на выпуск изделий с логотипом команды.

Арбитражный суд Москвы в ноябре 2014 года по иску ОАО «Футбольный клуб «Спартак-Москва» взыскал около 6 миллионов рублей с ООО «Бизнессистема», которое являлось партнером клуба по рекламе.

В частности, суд взыскал с ответчика 5,273 миллиона рублей основного долга и пени в размере 725 тысяч рублей. В иске футбольный клуб просил взыскать 6,8 миллиона рублей. Суд уменьшил сумму требуемой неустойки.

ФК «Спартак-Москва» в феврале 2010 года сообщил о подписании с агентством спортивного маркетинга «Бизнессистема» трехлетнего соглашения о сотрудничестве. По условиям соглашения, «клуб передал компании исключительные права на размещение рекламных носителей и реализацию рекламных возможностей клуба в значительном объеме (около 30 позиций)».
По информации пресс-службы клуба, подобные контракты, когда клуб предоставляет свои коммерческие и рекламные права агентству спортивного маркетинга, являются довольно распространенными в европейском футболе. Этот контракт, во-первых, позволит увеличить доход клуба, а во-вторых, даст возможность коммерческой службе сконцентрироваться на решении задач, связанных с продвижением бренда и развитием коммерческих проектов, говорится в сообщении.