МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск международного спортобщества "Спартак" имени Н.П. Старостина" (МФСО "Спартак") и обязал взыскать с ООО «Транском» компенсацию за нарушение исключительных прав истца на товарный знак в размере 100 тысяч рублей при продаже ответчиком дивана-кровати «Спартак», говорится в решении суда.

Согласно материалам суда, МФСО «Спартак» обнаружило, что на сайте mebel-top.ru продается диван с наименованием диван-кровать «Спартак» в красно-белой цветовой гамме и с размещением на обивке дивана красно-белого ромба с буквой «С» в середине и поперечной чертой. Из раздела «контакты» истец сделал вывод о том, что продавцом товара является ООО «Транском».

Суд, удовлетворяя иск, указал, что размещенная на сайте информация относится к рекламе товара. Такая деятельность ООО "Транском" является нарушением исключительных прав МСФО «Спартак» на товарный знак, поскольку он зарегистрирован за истцом, в частности, и в отношении услуг 35-го класса МКТУ (реклама и сделки; радиореклама, телевизионная реклама).

МСФО «Спартак» не давал согласия ответчику на использование товарного знака. Совершение ответчиком действий по использованию в предпринимательской деятельности обозначения, сходного до степени смешения с товарными знаками истца для целей рекламы и предложения к продаже товара путем размещения указанной информации на сайте, является нарушением исключительных прав истца на товарный знак, отметил суд в решении.

Дело слушалось в отсутствии представителей ответчика, который надлежащим образом был уведомлен о споре.