МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск АО «Красноярская региональная энергетическая компания» (КРЭК) о взыскании с ОАО «МРСК Сибири» 993,2 миллиона рублей долга, говорится в сообщении истца.
 
«Указанная сумма составляет стоимость оказанных услуг по передаче электрической энергии за период с июня 2013 года по октябрь 2014 года», - отметили в компании. По мнению истца, «с 2013 года действия МРСК Сибири были направлены на уклонение от финансовых обязательств по договору с КРЭК. С этой целью, по мнению заявителя, «была реализована схема с передачей части сетевого хозяйства МРСК в аренду их собственному дочернему предприятию ОАО «Тываэнерго».
 
В компании напомнили, что в феврале Федеральная антимонопольная служба РФ признала обоснованной жалобу Красноярской региональной энергетической компания в отношении группы лиц в составе МРСК Сибири с дочерними организациями. В ведомстве пришли к выводу, что МРСК нарушила закон о защите конкуренции («запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением»), создав искусственное перераспределение финансовых потоков, формирующих выручку сетевой организации, в свою пользу, отмечается в сообщении КРЭК.