МОСКВА, 29 апр – РАПСИ. Арбитражный суд республики Тыва отказал в удовлетворении ходатайства ЗАО "ЕвроЛизинг" об отстранении от должности конкурсного управляющего ЗАО "Енисейская промышленная компания" (ЕПК), говорится в определении суда.

Заявитель, который является кредитором ЕПК, просил суд признать незаконным бездействия конкурсного управляющего Валерия Дюрягина в части непроведения собрания кредиторов ЕПК по требованию компании "ЕвроЛизинг" от 28 июля 2014 года. Также кредитор обвиняет управляющего в непредставлении собранию кредиторов отчета о своей деятельности.

Ранее арбитражный суд Восточно-Сибирского округа подтвердил определение суда об отказе ФНС РФ во включении в реестр требований кредиторов ЕПК долга перед ней в размере 20,4 миллиарда рублей. Тем самым суд отказал в удовлетворении кассационных жалоб управления ФНС по Республике Тыва и Федерального агентства железнодорожного транспорта РФ.

Арбитраж республики Тыва 25 декабря 2013 года частично удовлетворил заявление ФНС, включив в реестр ЕПК долг перед налоговиками в размере 19,9 миллиарда рублей в третью очередь реестра требований кредиторов компании. ФНС в качестве основания возникновения задолженности указала на неисполнение ЕПК обязательства по реализации инвестиционного проекта, подлежавшего внедрению при государственной поддержке за счет средств инвестфонда РФ и ЕПК.

Однако Третий арбитражный апелляционный суд 24 июня отменил определение от 25 декабря 2013 года о включении долга в реестр. Апелляционный суд установил недоказанность противоправности действий (бездействия) должника, что послужило причиной отмены определения о включении в реестр долга перед налоговиками. Росжелдор и ФНС обжаловали это постановление в кассации.

Суд 18 марта 2014 года признал ЕПК банкротом, конкурсным управляющим был назначен Дюрягин.

Временный управляющий компании Борис Дорошенко ранее сообщил, что в реестр кредиторов включены требования кредиторов и уполномоченного органа на общую сумму 26,2 миллиарда рублей. Финансовый анализ должника показал, что восстановление его платежеспособности не является возможным ввиду значительных отклонений финансовых коэффициентов от общепринятых нормативов, чрезвычайно высокого уровня долга по отношению к валюте баланса и отрицательной рентабельности деятельности.

Ранее агентству "Прайм" заявили в Русской медной компании (РМК), что основной владелец РМК Игорь Алтушкин вышел из ЕПК, и 100% акций компании снова принадлежат структурам бывшего сенатора от Тывы Сергея Пугачева. В июне 2011 года Алтушкин и бизнесмен Руслан Байсаров на паритетных основах выкупили 100% акций ЕПК у структур Пугачева. Стоимость сделки не раскрывалась.

Позже у компании обнаружились скрытые долги на сумму более 60 миллиардов рублей. Байсаров в августе 2012 года заявил, что из-за этого покинул проект и 50-процентный пакет акций компании, на который он претендовал, вновь находится у структур Пугачева. Также он выразил мнение, что Алтушкин тоже вернул свой пакет прежнему владельцу, и у Пугачева снова 100% акций ЕПК.

Главным активом ЕПК является лицензия на разработку Элегестского угольного месторождения в Тыве с запасами около одного миллиарда тонн высококачественных коксующихся углей.