МОСКВА, 30 апр - РАПСИ. Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) за счет кредита Банка России окажет финансовую помощь ОАО "Фондсервисбанк" в виде займа в размере до 39 миллиарда рублей сроком на 10 лет, говорится в сообщении Центробанка.

Совет директоров Банка России 30 апреля утвердил изменения в план участия АСВ в предупреждении банкротства Фондсервисбанка. В санации этого банка будет участвовать АКБ "Новикомбанк", сообщил регулятор. План участия предусматривает переоформление в субординированный депозит на срок 10 лет части обязательств Фондсервисбанка в размере 27 миллиардов рублей перед крупнейшим кредитором - Федеральным космическим агентством.

Реализация данных мер позволит, по мнению Банка России, создать необходимые условия для финансового оздоровления Фондсервисбанка и восстановления обслуживания его клиентов в полном объеме.

АСВ в феврале сообщило, что проведет оценку финансового положения ОАО "Фондсервисбанк". В соответствии с приказом Банка России на АСВ возложены функции временной администрации по управлению Фондсервисбанком.

В сообщении отмечается, что банк продолжает осуществлять свою деятельность в обычном режиме, оказывая весь спектр банковских услуг клиентам и вкладчикам.

Хамовнический суд Москвы в августе 2013 года удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу Илью Калашникова, задержанного по подозрению в попытке организации похищения и убийства президента ОАО "Фондсервисбанк" с целью вымогательства у него крупной суммы денег.

Ранее столичный главк ГУМВД сообщил, что президента одного из московских банков хотели похитить и убить, полицейские задержали предполагаемого заказчика. Ведомство отмечало, что он планировал получить 800 миллионов рублей. "Киллерам", двоим правоохранителям, заказчик планировал заплатить половину этой суммы. Источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что подозреваемый собирался похитить президента ОАО "Фондсервисбанк" Александра Воловника.

По данным Следственного комитета РФ, в августе 2013 года 30-летний мужчина решил похитить президента банка с целью последующего вымогательства не менее 200 миллионов рублей. Для этого он организовал поиск исполнителя задуманного, который также должен был бы совершить убийство похищенного и его охранника за вознаграждение в размере 25 миллионов рублей.

Следователи сообщили, что предполагаемый организатор преступления передал оперативникам, выступавшим в роли похитителей и киллеров, необходимые данные и сообщил адрес гаража, в который нужно доставить "жертву". В момент вымогательства денежных средств у доставленного в гараж мужчины предполагаемый заказчик похищения был задержан. Возбуждено уголовное дело по факту организации и приготовления к похищению и убийству, а также вымогательства денежных средств.