МОСКВА, 5 мая – РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций, согласно которым было отказано Gestmusic Endemol и ЗАО «ВайТ Медиа» (входят в группу компаний Endemol) в иске к ОАО «Первый канал» о запрете показа телешоу перевоплощений «Точь-в-точь», говорится в материалах суда.

Gestmusic Endemol и ЗАО «ВайТ Медиа» просили суд признать факт создания и трансляции программы «Точь-в-точь» нарушением их исключительных прав на формат программы (Your face sounds familiar) и саму программу «Один в один!». Кроме того, они просили запретить в дальнейшем использовать, как программу «Точь-в-точь», так и осуществлять производство иной аудиовизуальной продукции на основе принадлежащего Endemol формата. Арбитражный суд Москвы 14 октября отклонил исковые требования компаний в полном объеме. Апелляционная инстанция оставила в силе это решение. После этого компании подали кассационные жалобы, однако суд их во вторник отклонил.

Как считают истцы, шоу «Один в один!», идущее по телеканалу «Россия 1», является адаптацией популярного международного формата, созданного Gestmusic Endemol. Первый сезон «Один в один!» был показан «Первым каналом», но в феврале 2014 произошла смена вещателя в рамках партнерского соглашения между телеканалам «Россия 1» и компанией «ВайТ Медиа».

Вместе с тем, в марте 2014 года параллельно с выходом второго сезона «Один в один!», «Первый канал» запустил собственное шоу перевоплощений под названием «Точь-в-точь», которое, по мнению истцов, копирует существенную часть оригинальной программы Your face sounds familiar, что нарушает права Endemol как владельца исключительных прав на оригинальный формат и оригинальную программу. В суде представитель Gestmusic Endemol заявил, что программы сходны до степени смешения.

Формат программы «Your face sounds familiar» подробно описан производственной библии, где указаны все ее элементы. Представитель ЗАО «ВайТ Медиа» также сообщил, что при проведения опроса 60 респондентов сказали, что программа «Один в Один!» и «Точь-в-точь» является одной и той же программой с незначительными изменениями.

В свою очередь представители «Первого канала» заявили, что формат программы не является объектом авторского права, охраняемого законом. Юрист также заявил, что идеи создания ТВ-шоу "витают в воздухе" и, как таковые, не охраняются законом. Представители ответчика признали, что программы похожи, однако в них нет ни одного одинакового элемента, охраняемого авторским правом.

Представители также отметили, что до программы «Один в один!» на канале выходила программа «Повтори», но у которой не был такой большой рейтинг. Когда канал заказывал у «ВайТ Медиа» производство программы «Один в один!» им было важно, чтобы они сделали шоу подражания, а какой формат они будут использовать для канала было не важно, отметил представитель.

Суд в решении указал, что анализ представленной истцами суду производственной библии показал, что она является литературным произведением, представляющим собой описание содержания телепередачи «Ваше лицо кажется мне знакомым». Данное произведение включает в себя как охраняемые законом элементы (фотографии, логотип, схема), так и не охраняемые, такие, как концепции, идеи, принципы, методы, способы. Суд отметил, что указанные истцами элементы формата, которые, по их мнению, были использованы ответчиком, являются способами, методами, идеями и последовательностями действий, которые необходимо произвести для создания телепередачи.
Такие способы, методы, идеи и последовательности действий не относятся к процессу творчества, а лишь описывают технологию производства, а, следовательно, не являются объектом авторского права.