МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Десятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 26 мая жалобу ООО "Домодедово Констракшн Менеджмент" (ДКМ, строительная структура аэропорта "Домодедово") на определение суда о принятии к производству заявления ООО "НГ- Энерго" о признании ДКМ банкротом, говорится в определении суда.

Компания обжаловала в апелляции определение арбитража Мособласти от 14 апреля. Суд назначил на 16 июня рассмотрение дела о банкротстве ДКМ.

Десятый арбитражный апелляционный суд 18 марта по иску компании "НГ- Энерго" взыскал с ДКМ около 57 миллионов рублей долга.

На сайте аэропорта "Домодедово" говорится, что ДКМ призвано осуществлять функции единого центра, консолидирующего управление строительством и реконструкцией объектов московского аэропорта Домодедово.

Арбитраж в августе 2011 года прекратил производство по заявлению строительной компании ООО "Сивас" о признании банкротом ЗАО "Домодедово Констракшн Менеджмент". Позднее ЗАО было реорганизовано в форме преобразования в ООО. Производство по делу прекращено в связи с погашение должником задолженности перед заявителем.

В ходе рассмотрение одного из споров с участием этих сторон отмечалось, что ДКМ и строительная компания ООО "Сивас" в августе 2007 года заключили договор подряда на строительно-монтажные работы в здании аэровокзального комплекса "Домодедово".

Как сообщил в суде представитель ДКМ, в обеспечение возврата авансовых платежей по указанному договору подрядчик ООО "Сивас" представил заказчику ЗАО "Домодедово Констракшн Менеджмент" банковскую гарантию, выданную Мастер-банком, на сумму, не превышающую 1,245 миллиарда рублей.

ДКМ в феврале 2009 года расторг договор с компанией "Сивас" в связи с неисполнением подрядчиком своих обязательств и обратился к банку с требованием выплатить по гарантии около 1,215 миллиарда рублей. После отказа Мастер-банка компания ДКМ обратилась в суд. В процессе рассмотрения дела исковые требования были снижены до 1,091 миллиарда рублей.