МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд 18 июня рассмотрит жалобу на определение суда, согласно которому по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) суд привлек бенефициара обанкротившегося Межпромбанка (МПБ), экс-сенатора Сергея Пугачева и его топ-менеджеров к субсидиарной ответственности путем взыскания с них в общей сложности около 75 миллиардов рублей для погашения долгов банка, говорится в материалах суда.

АСВ как конкурсный управляющий Межпромбанка 2 декабря 2013 года в рамках дела о банкротстве банка подало заявление о привлечении бывших топ-менеджеров МПБ к субсидиарной ответственности по долгам банка. Заявитель потребовал взыскать солидарно с Пугачева и последнего председателя правления МПБ Марины Илларионовой 68,481 миллиарда рублей, а также солидарно с двух других бывших председателей правления банка Александра Диденко и Алексея Злобина ─ 7,161 миллиарда рублей. Арбитражный суд Москвы в апреле удовлетворил заявление АСВ. После этого Александр  Диденко подал апелляционную жалобу на это определение суда.

В суде АСВ заявило, что Пугачев причинил банку ущерб в размере около 125 миллиардов рублей, а его действия по созданию заведомо невозвратной ссудной задолженности путем выдачи кредитов фирмам-однодневкам и по расторжению договоров залога акций стали причиной банкротства банка. Представитель Пугачева заявил в суде, что Пугачев не являлся контролирующим лицом банка и не влиял на деятельность руководящих органов МПБ. Арбитраж поддержал позицию АСВ и признал его заявление обоснованным.

Мосгорсуд в июне 2014 года признал законным решение о заочном аресте Пугачева. Параллельно АСВ пытается в английском суде взыскать с него денежные средства, которые, как считает истец, были незаконно выведены экс-сенатором от Тувы из подконтрольного банка. Высокий суд Лондона в июле 2014 года по ходатайству АСВ заморозил принадлежащие Пугачеву активы по всему миру на сумму 2 миллиарда долларов.

Пугачев обжаловал это решение. Однако лондонский суд в декабре отказал экс-сенатору в снятии ареста с активов. Как заявил судья, рассматривавший жалобу, счета Пугачева «будут использованы для оплаты лишь малой части огромного иска об ущербе, если иск действителен». Акты лондонского суда приобщены к материалам российского дела о банкротстве МПБ.