МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Правовых последствий заявление ООО «Аванта», дочерней структуры компании Potok (бывшая Mirax Group) Сергея Полонского, о банкротстве ЗАО «ФЦСР» иметь не будет, сказали РИА Новости в пресс-службе ФЦСР.

«Исполнение решения арбитражного суда Москвы о взыскании с ФЦСР 2,1 миллиарда рублей приостановлено до решения кассационной инстанции. До этих пор решения суда первой инстанции приостановлено, согласно АПК РФ», — пояснил собеседник агентства. Если решение суда первой инстанции приостановлено, то истец не может подавать заявление о банкротстве ответчика, согласно статье 283 АПК РФ, добавил он.

Арбитраж Москвы в декабре 2014 года частично удовлетворил иск «Аванты», обязав ответчика выплатить 1,7 миллиарда рублей неосновательного обогащения и 400 миллионов рублей процентов за пользование чужими денежными средствами (истец требовал соответственно 2,5 миллиарда рублей и 1,3 миллиарда рублей). Как сообщалось, неуплата этих денег «Аванте» и стала основанием для заявления в суд.

Как пояснил сотрудник пресс-службы ФЦСР, ООО «Аванта» по решению суда еще в 2010 году было исключено из числа участников строительства ЖК «Квартал «Триумфальный " (бывшая «Кутузовская миля»). Таким образом, получив деньги от ФЦСР, «Аванта» сможет только отдать их дольщикам, но не построить жилье.

В то же время, как сообщалось, сами дольщики в четверг распространили пресс-релиз, где высказали свою заинтересованность в продолжении строительства.