МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Крупнейший российский машиностроительный концерн «Тракторные заводы» обжаловал взыскание 1,3 миллиарда рублей в пользу Россельхозбанка (РСХБ), говорится в материалах дела.

РСХБ по условиям кредитного договора от 21 марта 2011 года перечислил заемщику двумя траншами денежные средства. После того как «Тракторные заводы» перестали обслуживать кредит, банк в 2014 году обратился в суд. Арбитраж Москвы в среду полностью удовлетворил этот иск. Решение вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляции.

«Тракторные заводы» в 2011 году привлекли 5-летний синдицированный кредит в 32,33 миллиарда рублей на рефинансирование кредитного портфеля предприятий концерна. Кредиторами выступили 16 банков, в том числе Сбербанк, ВТБ, «Петрокоммерц», Россельхозбанк, «Ак Барс», МДМ Банк и другие.

В 2014 году банки-кредиторы подали в арбитраж Москвы несколько исков к «Тракторным заводам» на общую сумму более 14 миллиардов рублей. Суд ранее удовлетворил аналогичные иски ВТБ на 957 миллионов рублей, МДМ Банка на 2 миллиарда рублей и Сбербанка на 3 миллиарда рублей.

Концерн «Тракторные заводы» объединяет более 20 предприятий в России, Дании, Германии, Австрии, Нидерландах, Сербии и на Украине. Производит промышленную тракторную технику и оборудование, лесозаготовительную, сельскохозяйственную технику, коммунально-строительную, железнодорожную, а также военную технику. Единственным владельцем 100% акций Machinery & Industrial Group N.V. — материнской компании концерна «Тракторные заводы» - является госкорпорация Внешэкономбанк.