МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 16 июня рассмотрение апелляционной жалобы металлургической компании «Мечел» на решение нижестоящего суда, который взыскал с нее около 50,2 миллиарда рублей долга по кредитному договору с ВТБ от 27 декабря 2010 года.

Кроме ответчика ОАО «Мечел», апелляции на решение арбитража Москвы подали ООО «Мечел-транс» и ООО «Мечел-сервис», участвующие в деле в качестве третьих лиц, а также другие «дочки» «Мечела» - Челябинский металлургический комбинат и Братский завод ферросплавов, не являющиеся участниками разбирательства.

Арбитражный суд Москвы 9 апреля полностью удовлетворил иск ВТБ, потребовавшего досрочно вернуть кредит после того, как «Мечел» в марте 2014 года перестал его обслуживать. В то же время суд отклонил встречный иск «Мечела», в котором металлургическая компания просила признать недействительными нормы договора, устанавливающие условия досрочного истребования кредита.

Суд взыскал с «Мечела» более 44,5 миллиарда рублей основного долга, 3,2 миллиарда рублей процентов, 1,9 миллиарда рублей неустойки по основному долгу и 557 миллионов рублей неустойки за просрочку уплаты процентов.