МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Samsung Electronics Co. Ltd и запретил Алексею Елизарьеву использовать товарный знак компании в доменном имени www.samsung-repair.ru, говорится в решении суда.

Кроме того, суд взыскал с Елизарьева, который является администратором домена, компенсацию в размере 300 тысяч рублей.

Согласно материалам суда, истец является владельцем и обладателем исключительного права на товарный знак Samsung. При осуществлении коммерческо-хозяйственной деятельности истцу стало известно, что ответчик в доменном имени samsung-repair.ru незаконно использует обозначение Samsung, сходное до степени смешения с товарным знаком истца.

Также на сайте ответчик указал, что является сервисным центром Samsung в Москве, в связи с чем потребитель продукции правообладателя вводится в заблуждение. Потребителям при обращении по телефону, указанному на сайте, объясняют, что они являются официальным сервисным центром Samsung в Москве, что не соответствует действительности.

Суд поддержал позицию Samsung Electronics, указав, что истец правомерно полагает, что у потребителей данный интернет-ресурс ассоциируется как фирменный сервисный центр компании-правообладателя товарных знаков Samsung, что не соответствует действительности. Указанный сервисный центр не принадлежит истцу, и ответчик, незаконно используя товарные знаки, принадлежащие истцу, вводит в заблуждение потребителей, и получает от этого доход.

Использование ответчиком обозначений с товарными знаками истца осуществляется без согласия правообладателя, что является нарушением исключительных прав Samsung Electronics на соответствующие товарные знаки.

В решении суд отметил, что изложенные в иске обстоятельства ответчик не оспорил, а возражал только в части размера компенсации.