МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения заявление ООО «Лаэрт» о признании банкротом ОАО «Группа Е4», говорится в картотеке арбитражных дел ГАС «Правосудие».

Арбитраж отметил, что в суд поступили доказательства погашения долга перед заявителем, который составлял 19,1 миллиона рублей.

Первоначально заявление о признании компании банкротом подало ООО «Стройэнергосервис-Кубань», однако в связи с тем, что позднее право требование долга с «Группы Е4» было переуступлено, суд произвел процессуальную замену заявителя по делу на ООО «Лаэрт».

В июле 2014 года арбитражный уд Москвы по иску ООО «Стройэнергосервис-Кубань» принял решение о взыскании с «Группы Е4» задолженности в размере 1,9 миллиона рублей.
Напомним, что в декабре 2014 года арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения заявление ОАО «ЭнергоМашиностроительный альянс» о признании банкротом ОАО «Группа Е4». Также в суде находятся на рассмотрении заявления о банкротстве «Группы Е4» от еще ряда компаний.

Кроме того, в суде слушаются иски от компаний и банков о взыскании с «Группы Е4» денежных средств. Так, в декабре 2014 года Альфа-банк и Сбербанк подали в арбитражный суд Москвы несколько исков о взыскании с ОАО «Группа Е4» более 5 миллиардов рублей.

«Группа Е4» - крупнейшая инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая российские и зарубежные отраслевые предприятия. Они расположены в 27 регионах РФ и за рубежом. До своего перехода на госслужбу «Группу Е4» возглавлял ее основатель Михаил Абызов, сейчас занимающий пост министра РФ по «открытому правительству».