МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области назначил на 6 июля предварительные слушания по заявлению научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ), которая оспаривает решение налогового органа о доначислении более 709 миллионов рублей налогов и штрафов, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

УВЗ требует признать частично незаконным решение Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) по крупнейшим налогоплательщикам номер 8 от 25 декабря 2014 года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Налоговая инспекция обязала УВЗ дополнительно выплатить в бюджет, в частности, более 545 миллионов рублей налога на прибыль организаций за 2012 год и около 80 миллионов рублей налога на добавленную стоимость за 2011-2012 годы.

Ранее суд по просьбе УВЗ в качестве обеспечительной меры приостановил действие оспоренного решения органа ФНС. УВЗ мотивировал свое ходатайство о принятии обеспечительных мер тем, что он производит продукцию стратегического назначения для обеспечения обороноспособности и безопасности РФ, а также сложным финансово-экономическим положением в экономике РФ и снижением спроса на выпускаемую продукцию.

Кроме того, корпорация заявила, что принудительное взыскание спорных сумм налоговой недоимки, пени и штрафов приведет к невозможности своевременной выплаты заработной платы и исполнения текущих налоговых и гражданско-правовых обязательств.

НПК «Уралвагонзавод» - крупнейшее российское предприятие танкового машиностроения, разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн. УВЗ полностью принадлежит государству.