МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. ОАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК), входящее в ОАО "Мечел", просит суд приостановить исполнение решения о взыскании с него и ООО "Мечел-Сервис" 954,3 миллиона рублей в пользу ООО "ВТБ Факторинг", говорится в определении арбитражного суда Московского округа.

Арбитражный суд Москвы 3 февраля удовлетворил иск о взыскании этой суммы. В частности, суд солидарно взыскал с двух компаний 867,69 миллиона рублей, а также с ЧМК вознаграждение в размере 86,58 миллиона рублей. Апелляционный суд 29 апреля оставил решение суда первой инстанции без изменения. Эти судебные акты ЧМК обжаловал в кассации. Также комбинат подал в суд ходатайство о приостановлении исполнения решения о взыскании этой суммы до окончания рассмотрения спора.

Договор между сторонами был заключен в июне 2013 года. Как ранее заявил представитель истца, "Мечел-Сервис" не исполнил обязательства по оплате поставленного товара. ЧМК же по договору должен был погасить долг "Мечел-Сервиса", отмечалось на заседании.

Так как этого сделано не было, был подан иск к компаниям о солидарном взыскании долга. Представители ответчиков на заседание первой инстанции не явились, хотя надлежащим образом были уведомлены о дате и времени рассмотрения спора. Кроме того, в суд поступило ходатайство "Мечел-Сервиса" об оставлении иска без рассмотрения, однако арбитраж его отклонил.

По данным "Мечела", его долг по состоянию на 20 апреля 2015 года составлял 7,015 миллиарда долларов. Компания ведет переговоры по реструктуризации задолженности с начала прошлого года. Ее долг перед Газпромбанком составляет примерно 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, перед Сбербанком - 1,3 миллиарда долларов.