МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти назначил на 24 июня рассмотрение иска ОАО «Октябрьский электровагоноремонтный завод» о незаконности его недопуска для участия в конкурсе на поставку восьми составов метро на 3,8 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

В качестве ответчика по спору выступает городской комитет по государственному заказу. Также суд привлек для участия в деле в качестве третьих лиц ООО «Вагонмаш» и ОАО «Единая электронная торговая площадка».

Завод просит «признать действия ответчика не соответствующими требованиям законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд при проведении открытого аукциона в электронной форме».

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ трижды отказала в удовлетворении заявлений ряда предприятий о незаконности организации конкурса.

Завод не был допущен для участия в конкурсе по формальным причинам, а его победителем было признан ООО «Вагонмаш», которое контролируется чешской Skoda. Компания «Вагонмаш» должна поставить в 2015 году один состав, в 2016 году - два состава, в 2017 - пять.