МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск российского производителя соков «Сады Придонья» к экспертной организации НП «Росконтроль» о защите деловой репутации, говорится в решении суда.

В частности, суд признал не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию истца сведения, которые были распространены весной 2014 года на сайте ответчика в двух статьях под заголовками «Апельсиновый сок «Сады Придонья» - это не сок, а нектар», и «Замечания к небольшой партии сока компания «Сады Придонья» восприняла как угрозу её многолетней репутации».

Суд обязал ответчика опубликовать опровержение на своем сайте. Также суд обязал взыскать с «Росконтроля» компенсацию в размере 200 тысяч рублей. В иске компания просила взыскать 500 тысяч рублей.

В решении суд указал, что ответчиком не представлено достаточных и достоверных доказательств в подтверждение достоверности опубликованных сведений. Суд посчитал, что общий контекст статей, характер ее изложения и смысловая нагрузка позволяют определить спорную информацию как порочащую, поскольку являются утверждениями о нарушениях истцом действующего законодательства, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности.

Росконтроль - негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

ОАО «НПГ «Сады Придонья» включает в себя переработку плодов и производство готовой продукции - соков, нектаров, пюре для детского питания, злаковых коктейлей. Продукция под торговыми марками «Сады Придонья», «Золотая Русь», «Мой» и «Спеленок» реализуется на территории всех регионов РФ, а также в странах ближнего зарубежья.