МОСКВА, 8 июн ─ РАПСИ. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение в деле по иску Мастер-банка о взыскании с сына известного кинорежиссера Никиты Михалкова Степана и двух связанных с ним фирм 346 тысяч долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Агентство по страхованию вкладов, конкурсный управляющий обанкротившегося банка, в иске, поданном в марте, потребовало взыскать эту сумму солидарно с Михалкова, фирмы «Ваниль», управляющей одноименным рестораном на Остоженке, а также компании «Скип», в которой, согласно данным БИР-Аналитик, Михалкову принадлежит 50%.

Истец требовал обязать соответчиков выплатить задолженность по кредитному договору от 26 июня 2007 года.

По условиям мирового соглашения, ответчики обязались выплатить сумму основного долга в размере около 270 тысяч долларов, а истец отказался от взыскания неустойки, составлявшей остальную часть суммы иска. Суд в понедельник прекратил производство по делу.

Банк России в ноябре 2013 года отозвал лицензию у Мастер-банка, входившего в первую сотню российских банков по размеру активов и владевшего одной из крупнейших сетей банкоматов. Столичный арбитраж 16 января 2014 года признал банк банкротом, открыл в нем конкурсное производство.

Мастер-банк, контролировавшийся семьей председателя правления Бориса Булочника, по объему депозитов населения на 1 октября 2013 года занимал 41-е место с показателем в 47,376 миллиарда рублей, свидетельствуют данные РИА Рейтинг.