МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы рассмотрит 23 июля иск Государственной компании «Российские автомобильные дороги» («Автодор») к банку «ВТБ 24» о взыскании свыше 5,7 миллиарда рублей по банковской гарантии, говорится в определении суда.

Третьим лицом в иске указано саратовское ПАО «Волгомост». В материалах дела отмечается, что саратовская компания просила приостановить производство по делу до рассмотрения кассационной жалобы по другому спору. В апреле девятый арбитражный апелляционный суд отклонил иск «Волгомоста», в котором она просила признать незаконным расторжение ГК «Российские автомобильные дороги» (Автодор) договора о реконструкции участка трассы М-4 «Дон».

Суд ходатайство о приостановлении производства по делу отклонил, однако отложил рассмотрение иска.

Как следует из материалов дела, между ГК «Российский автомобильные дороги» (заказчик) и ОАО «Волгомост» (подрядчик) в июне 2012 года был заключен договор на выполнение комплекса работ по реконструкции автомагистрали М-4 «Дон» от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска на участках км. 1250-км. 1319, км. 1373+906-км. 1383+036, Краснодарский край.

Договор был заключен до 31 декабря 2014 года. В тоже время в октябре 2014 года ответчик направил истцу уведомление о расторжении договора и возврате выплаченного аванса. Ответчик сослался в уведомлении на медленное выполнение работ истцом. «Волгомост» в иске указал, что компания приступила к выполнению работ, но своевременно выполнить их не смогла, в связи с тем, что «Автодор» не исполнял обязательства, предусмотренные указанным договором и действующим законодательством.

На данный момент в суде рассматриваются многочисленные иски между сторонами.

ГК «Автодор» - некоммерческая организация, которая была создана для оказания госуслуг в сфере дорожного хозяйства.